Добро пожаловать!

Мы рады Вас приветствовать! Надеемся, что Вам с нами будет интересно, ведь всё на свете не случайно, поэтому мы встретились.....

четверг, 28 октября 2010 г.

Чему нас не учили в школе.


Добрый вечер!

Наверняка, вы видели людей, которые добились успеха в финансовой сфере,  карьере, личных отношениях….Да, в принципе, не важно в чём именно. Самое главное - задумывались ли вы над тем, почему кто-то достигает успеха, а кто-то нет. И как достичь успеха именно вам?

Вспомните, как нас воспитывали… Нам говорили, что самое главное  - это хорошо учиться и получить хорошее образование. Что мы с успехом и делали J. И, в тоже время,  известен факт, что один из богатейших людей планеты получил диплом о высшем образовании в возрасте за 50!!!!  А как много умных и образованных людей, имеющих по два, а то и больше, высших образования, не могут найти свое место в жизни… Так от чего же зависит возможность достигать успеха?

Будьте очень внимательны!

Психологи не так давно пришли к выводу, что  на успешность человека влияет его эмоциональный интеллект. Они определили эмоциональный интеллект как способность человека отслеживать свои и чужие эмоции. Именно эмоциональный интеллект является неотъемлемым компонентом  достижения успеха.

Пять главных составляющих эмоционального интеллекта — это самосознание, самоконтроль, эмпатия, навыки отношений и мотивация. Если говорить простым языком, то интеллект и эмоциональный интеллект можно сопоставить как образованность и мудрость.

Обычно выделяют 3 основных уровня эмоционального интеллекта:

Подавленность своими эмоциями
Низкая самооценка, вина и депрессия показывают на низкий эмоциональный интеллект. Человек не может разобраться в себе и в причине своих чувств. У него портится настроение, и он становится не в состоянии эффективно взаимодействовать с внешним миром. Это означает полный личный неуспех (недоволен собой) и социальный неуспех (ничего не достиг). Надеемся, вы стараетесь избавляться от этого чрезвычайно-вредного состояния?! Держитесь, всё получится! J.

— Управление эмоциями
Дисциплина показывает на развитый эмоциональный интеллект. Практически все люди не любят дисциплину. Но именно стараясь упорядочить свою жизнь, человек начинает понимать свои скрытые мотивы и учится управлять своим состоянием, временем, мотивировать себя. Такой подход позволяет эффективно взаимодействовать с внешним миром, достигать целей и добиваться успехов.

— Наблюдение за эмоциями
Просветление означает наивысший эмоциональный интеллект. Человек перестает быть рабом своих эмоций (но продолжает их испытывать). Здесь больше нет скрытых мотивов, зато есть четкое понимание себя и своих намерений. Сомнения больше не встают на пути. Высокий эмоциональный интеллект означает отсутствие "внутренних тормозов" для самовыражения, а, следовательно, успех становится логичным следствием любых поступков человека.

Почему же так важно развивать эмоциональный интеллект (EQ)?
Высокий уровень эмоционального интеллекта принято напрямую связывать с понятием лидерства. Люди с высоким EQ свободны от многих страхов и сомнений, они могут легко действовать и общаться с людьми для достижения своих целей. Представляете, как изменилась бы ваша жизнь?...Кроме того, эмоциональный интеллект помогает понимать мотивы других людей и находить способы эффективного взаимодействия с ними.

Движение к любой цели заставляет человека столкнуться лицом к лицу с множеством страхов и сомнений. Человек с низким эмоциональным интеллектом наверняка свернет в сторону под их напором, сдастся и сделает вид, что цели были не так уж и важны.…Но себя-то не обманешь…

 Человек с развитым эмоциональным интеллектом встретится лицом к лицу со своими страхами, поймет, что все не так страшно и продолжит движение вперед. У человека с высоким эмоциональным интеллектом просто не будет внутренних тормозов, он на лету разберется со страхами и будет с радостью двигаться к своим целям. Таким образом, навык понимания своих эмоций напрямую связан с эффективностью достижения своих целей.

Безусловно, эмоциональный интеллект важен не только для лидера и руководителя, но и для рядового специалиста. Во-первых, он делает общение с людьми легче, а во-вторых — помогает противостоять стрессам.

Эмоциональный интеллект — нечто вроде лакмусовой бумажки. Одним людям необходимы контроль и одобрение, они хорошие исполнители. Другие стремятся к постоянному развитию и познанию нового, в том числе и своих эмоций. Именно эти лидеры и добиваются успеха во всем.

И самая главная новость, бонус для вас – вы можете быть любым! И только вы сможете сделать свою жизнь яркой, красочной и интересной! Будем рады, если сможем помочь вам в этом!

Дерзайте, всё получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий